Форум о Ремонте, плановом ТО и сервисе японских автомобилей Ниссан Инфинити Лексус Тойота Акура Хонда Митсубиси

Ремонт автомобилей Infiniti => Техническое обслуживание => Тема начата: kva от 27 Января 2016, 13:48:43



Название: Как часто нужно менять воздушный фильтр на Infiniti
Отправлено: kva от 27 Января 2016, 13:48:43
Довольно сложно определить необходимость замены воздушного фильтра по времени или пробегу, потому что срок службы воздушного фильтра зависит от количества грязи, которое он поглощает. Фильтр прошедший 20 000 км или даже 30 000 км на автомобиле, который ездил по автострадам будет в лучшем состоянии, нежели фильтр, который стоял на автомобиле эксплуатировавшемся в условиях грунтовых дорог в течение одного-двух месяцев. Замена фильтра ежегодно или каждые 15 000 км может быть хорошей рекомендацией для водителя, эксплуатирующего автомобиль Infiniti в городских условиях, но не в том случае, если вы часто бываете за городом.

Независимо от пробега или времени эксплуатации воздушный фильтр должен быть заменен до того момента, как фильтр засорится настолько, что существенно сократит воздушный поток. Но определение предельной степени загрязнение субъективно и не имеет конкретных критериев.

Незначительно загрязненный фильтр на самом деле проще почистить, чем заменить на новый. Это потому что мусор, захваченный фильтром задерживает более мелкие частицы, которые могут просачиваться в новом фильтре. Но в конце концов каждый воздушный фильтр достигает того состояния, когда он является причиной сокращения воздушного потока. Ухудшение таких характеристик как, расход топлива, температура двигателя и других эксплуатационных характеристик, будет происходить до тех пор, пока воздушный фильтр не будет заменен.

Оценить загрязненность фильтра можно путем его снятия и осмотра. Если фильтр действительно засорен, и это видно визуально, то он требует замены. Попытки отряхнуть или продуть фильтр являются пустой тратой времени, поскольку большая часть мусора находится внутри фильтра.

Важно! Многие воздушные фильтры внешне выглядят грязными, однако эффективность их использования при этом остается достаточно высокой. Менять или не менять фильтр зависит только от вашего решения. Кроме того, некоторые аналоговые воздушные фильтры при осмотре выглядят чистыми, потому что они не задерживают пыль и вся она попадает в двигатель!